要約学習の教材(1) 〜絵図・表の部〜 . |
2013.1.11(土)
|
![]() 飲料水 . |
バスのお客
|
桜の植樹
|
紙テープ
|
絵図化
リンゴの値段
|
絵図化
940円ー700円=240円
7個ー5個=2個
↓
リンゴ1個の値段
240円÷2個=120円
かかった時間
|
絵図化
ティラノサウルス
|
絵図化
オオカミ
|
太陽
その@
|
絵図化
ジャイアントインパクト
その@
|
絵図化
ジャイアントインパクト
その@
|
絵図化
ウシツツキ
|
絵図化
図式化
〜サイの絵を活用するかどうかの違いです〜
日本の国家予算
|
一覧表にする
フランスの家と日本の家
|
表にする
学校週6日制復活か?
|
表にする