要約学習の教材(1) 〜絵図・表の部〜 . |
2013.1.11(土)
|
飲料水 . |
![]()
![]()
バスのお客
|
桜の植樹
|
紙テープ
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
絵図化

リンゴの値段
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
絵図化

940円ー700円=240円
7個ー5個=2個
↓
リンゴ1個の値段
240円÷2個=120円
かかった時間
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
絵図化
ティラノサウルス
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
絵図化

オオカミ
|
太陽
その@
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
絵図化

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
ジャイアントインパクト
その@
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
絵図化

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
ジャイアントインパクト
その@

|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
絵図化
ウシツツキ

|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
絵図化

図式化
〜サイの絵を活用するかどうかの違いです〜

![]()
![]()
日本の国家予算
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
一覧表にする

フランスの家と日本の家
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
表にする

学校週6日制復活か?
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
表にする
